Grundsteuer-Hebesatz Bad Endorf
Aktuelle Hebesätze, Steuermesszahlen und Berechnungsmodell für Bad Endorf (Rosenheim) in Bayern.
Bad Endorf
BYBerechnungsmodell in Bayern: Flächenmodell
Steuermesszahl Wohnen: 0,70 ‰ | Nichtwohnen: 1,00 ‰
Stand: 2025 | Quelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Jahresstand 2025 | Amtlicher Gemeindeschlüssel: 09187128
So steht Bad Endorf im Vergleich da
Im Bundesland
Mit 375 % liegt Bad Endorf auf Platz 252 von 2056 Gemeinden in Bayern (Platz 1 = höchster Hebesatz) und gehört damit zu den teuersten: 87 % der Gemeinden im Land haben einen niedrigeren Satz. Der Durchschnitt in Bayern liegt bei 278 %, Bad Endorf liegt 97 Prozentpunkte darüber.
Im Landkreis Rosenheim
Von den 46 Gemeinden im Kreis Rosenheim hat Bad Endorf den 5.-höchsten Hebesatz B. Der Kreisdurchschnitt liegt bei 317 %.
Entwicklung
Seit 2022 ist der Hebesatz B in Bad Endorf unverändert geblieben.
Rechenbeispiel für Bad Endorf
Pro 100 € Grundsteuermessbetrag (steht in Ihrem Messbescheid vom Finanzamt) zahlen Sie in Bad Endorf 375 € Grundsteuer im Jahr – im Landesdurchschnitt wären es 278 €, also 97 € mehr. Bei einem Messbetrag von 60 € sind es 225,00 € im Jahr bzw. 56,25 € pro Quartal.
Was bedeutet der Hebesatz von 375 % konkret?
Grundsteuerwert
Das Finanzamt bewertet Ihr Grundstück nach dem Flächenmodell — die Grundlage der Berechnung.
× Steuermesszahl
Der Wert wird mit der Steuermesszahl (0,70 ‰ für Wohnen) multipliziert — das ergibt den Grundsteuermessbetrag.
× Hebesatz
Der Messbetrag mal 375 % ergibt Ihre jährliche Grundsteuer in Bad Endorf.
Hebesatz-Entwicklung in Bad Endorf
| Jahr | Hebesatz A | Hebesatz B | Veränderung B |
|---|---|---|---|
| 2022 (vor der Reform) | 375 % | 375 % | – |
| 2023 (vor der Reform) | 375 % | 375 % | 0 % |
| 2024 (vor der Reform) | 375 % | 375 % | 0 % |
| 2025 | 350 % | 375 % | 0 % |
Vorsicht beim Vergleich über die Reform hinweg
Zum 1. Januar 2025 hat sich mit der Grundsteuerreform die Bemessungsgrundlage geändert. Hebesätze vor und nach der Reform sind deshalb nicht direkt vergleichbar: Ein höherer Hebesatz bedeutet nicht automatisch eine höhere Steuer — entscheidend ist der neue Grundsteuermessbetrag. Hintergründe in unserem Artikel zur Grundsteuerreform.
Hebesätze der Nachbargemeinden im Kreis Rosenheim
| Platz | Gemeinde | Einwohner | Hebesatz B | Stand |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Prien a.Chiemsee | 10.949 | 410 % | 2025 |
| 2 | Kolbermoor | 19.149 | 400 % | 2025 |
| 3 | Bad Feilnbach | 8.245 | 380 % | 2025 |
| 4 | Wasserburg a.Inn | 12.371 | 380 % | 2025 |
| 5 | Bad Endorf | 8.207 | 375 % | 2025 |
| 6 | Bernau a.Chiemsee | 6.901 | 370 % | 2025 |
| 7 | Aschau i.Chiemgau | 5.439 | 360 % | 2025 |
| 8 | Oberaudorf | 5.128 | 360 % | 2025 |
| 9 | Babensham | 3.145 | 350 % | 2025 |
| 10 | Bad Aibling | 18.575 | 350 % | 2025 |
| 11 | Großkarolinenfeld | 7.418 | 350 % | 2025 |
| 12 | Rimsting | 3.756 | 340 % | 2025 |
| 13 | Rott a.Inn | 4.104 | 340 % | 2025 |
| 14 | Breitbrunn a.Chiemsee | 1.439 | 330 % | 2025 |
| 15 | Feldkirchen-Westerham | 10.716 | 330 % | 2025 |
Platz 1 = höchster Hebesatz B im Kreis (46 Gemeinden, Ausschnitt).
Grundsteuer in Bad Endorf
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Bad Endorf?
Der Hebesatz für die Grundsteuer B liegt in Bad Endorf bei 375 %, für die Grundsteuer A bei 350 % (Stand 2025).
Ist der Hebesatz in Bad Endorf hoch?
Mit 375 % liegt Bad Endorf auf Platz 252 von 2056 Gemeinden in Bayern (Platz 1 = höchster Hebesatz) und gehört damit zu den teuersten: 87 % der Gemeinden im Land haben einen niedrigeren Satz.
Hat Bad Endorf den Hebesatz erhöht?
Seit 2022 ist der Hebesatz B in Bad Endorf unverändert geblieben. Hebesätze vor und nach der Reform 2025 sind allerdings nicht direkt vergleichbar.
Wie berechne ich meine Grundsteuer in Bad Endorf?
Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz. In Bayern gilt das Flächenmodell. Am einfachsten geht es mit unserem Grundsteuer-Rechner.
Was tun, wenn die Grundsteuer zu hoch erscheint?
Prüfen Sie zuerst den Bescheid auf Fehler bei Flächen und Werten. Gegen den Grundsteuerwertbescheid können Sie Einspruch einlegen; bei Mietausfall kommt ein Erlass in Betracht.
Grundsteuer für Bad Endorf berechnen
Kostenlos und ohne Anmeldung — mit dem aktuellen Hebesatz von 375 %.
Jetzt berechnen