Grundsteuer-Hebesatz Sevenig (Our)
Aktuelle Hebesätze, Steuermesszahlen und Berechnungsmodell für Sevenig (Our) (Eifelkreis Bitburg-Prüm) in Rheinland-Pfalz.
Sevenig (Our)
RPBerechnungsmodell in Rheinland-Pfalz: Bundesmodell
Steuermesszahl Wohnen: 0,31 ‰ | Nichtwohnen: 0,34 ‰
Stand: 2025 | Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Stand 2025 | Amtlicher Gemeindeschlüssel: 07232310
So steht Sevenig (Our) im Vergleich da
Im Bundesland
Mit 400 % liegt Sevenig (Our) auf Platz 2101 von 2301 Gemeinden in Rheinland-Pfalz (Platz 1 = höchster Hebesatz) und gehört damit zu den günstigsten: 8 % der Gemeinden im Land haben einen niedrigeren Satz. Der Durchschnitt in Rheinland-Pfalz liegt bei 486 %, Sevenig (Our) liegt 86 Prozentpunkte darunter.
Im Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm
Von den 234 Gemeinden im Kreis Eifelkreis Bitburg-Prüm hat Sevenig (Our) den 160.-höchsten Hebesatz B. Der Kreisdurchschnitt liegt bei 432 %.
Entwicklung
Seit 2022 ist der Hebesatz B von 500 % auf 400 % gesunken (-100 Prozentpunkte). Zuletzt geändert wurde er 2025 (vorher 500 %).
Rechenbeispiel für Sevenig (Our)
Pro 100 € Grundsteuermessbetrag (steht in Ihrem Messbescheid vom Finanzamt) zahlen Sie in Sevenig (Our) 400 € Grundsteuer im Jahr – im Landesdurchschnitt wären es 486 €, also 86 € weniger. Bei einem Messbetrag von 60 € sind es 240,00 € im Jahr bzw. 60,00 € pro Quartal.
Was bedeutet der Hebesatz von 400 % konkret?
Grundsteuerwert
Das Finanzamt bewertet Ihr Grundstück nach dem Bundesmodell — die Grundlage der Berechnung.
× Steuermesszahl
Der Wert wird mit der Steuermesszahl (0,31 ‰ für Wohnen) multipliziert — das ergibt den Grundsteuermessbetrag.
× Hebesatz
Der Messbetrag mal 400 % ergibt Ihre jährliche Grundsteuer in Sevenig (Our).
Hebesatz-Entwicklung in Sevenig (Our)
| Jahr | Hebesatz A | Hebesatz B | Veränderung B |
|---|---|---|---|
| 2022 (vor der Reform) | 500 % | 500 % | – |
| 2023 (vor der Reform) | 500 % | 500 % | 0 % |
| 2024 (vor der Reform) | 500 % | 500 % | 0 % |
| 2025 | 400 % | 400 % | -100 % |
Vorsicht beim Vergleich über die Reform hinweg
Zum 1. Januar 2025 hat sich mit der Grundsteuerreform die Bemessungsgrundlage geändert. Hebesätze vor und nach der Reform sind deshalb nicht direkt vergleichbar: Ein höherer Hebesatz bedeutet nicht automatisch eine höhere Steuer — entscheidend ist der neue Grundsteuermessbetrag. Hintergründe in unserem Artikel zur Grundsteuerreform.
Hebesätze der Nachbargemeinden im Kreis Eifelkreis Bitburg-Prüm
| Platz | Gemeinde | Einwohner | Hebesatz B | Stand |
|---|---|---|---|---|
| 162 | Ingendorf | 217 | 400 % | 2024 |
| 163 | Metterich | 540 | 400 % | 2024 |
| 164 | Niederstedem | 218 | 400 % | 2024 |
| 165 | Oberweis | 574 | 400 % | 2025 |
| 166 | Olsdorf | 89 | 400 % | 2024 |
| 167 | Rodershausen | 154 | 400 % | 2025 |
| 168 | Seinsfeld | 170 | 400 % | 2024 |
| 169 | Sevenig (Our) | 63 | 400 % | 2025 |
| 170 | Usch | 55 | 400 % | 2024 |
| 171 | Wiersdorf | 263 | 400 % | 2024 |
| 172 | Ehlenz | 430 | 395 % | 2025 |
| 173 | Fließem | 670 | 395 % | 2025 |
| 174 | Olzheim | 582 | 385 % | 2025 |
| 175 | Dockendorf | 215 | 380 % | 2024 |
| 176 | Ließem | 77 | 380 % | 2024 |
Platz 1 = höchster Hebesatz B im Kreis (234 Gemeinden, Ausschnitt).
Grundsteuer in Sevenig (Our)
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Sevenig (Our)?
Der Hebesatz für die Grundsteuer B liegt in Sevenig (Our) bei 400 %, für die Grundsteuer A bei 400 % (Stand 2025).
Ist der Hebesatz in Sevenig (Our) hoch?
Mit 400 % liegt Sevenig (Our) auf Platz 2101 von 2301 Gemeinden in Rheinland-Pfalz (Platz 1 = höchster Hebesatz) und gehört damit zu den günstigsten: 8 % der Gemeinden im Land haben einen niedrigeren Satz.
Hat Sevenig (Our) den Hebesatz erhöht?
Seit 2022 ist der Hebesatz B von 500 % auf 400 % gesunken (-100 Prozentpunkte). Zuletzt geändert wurde er 2025 (vorher 500 %). Hebesätze vor und nach der Reform 2025 sind allerdings nicht direkt vergleichbar.
Wie berechne ich meine Grundsteuer in Sevenig (Our)?
Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz. In Rheinland-Pfalz gilt das Bundesmodell. Am einfachsten geht es mit unserem Grundsteuer-Rechner.
Was tun, wenn die Grundsteuer zu hoch erscheint?
Prüfen Sie zuerst den Bescheid auf Fehler bei Flächen und Werten. Gegen den Grundsteuerwertbescheid können Sie Einspruch einlegen; bei Mietausfall kommt ein Erlass in Betracht.
Grundsteuer für Sevenig (Our) berechnen
Kostenlos und ohne Anmeldung — mit dem aktuellen Hebesatz von 400 %.
Jetzt berechnen