Grundsteuer-Hebesatz Bad Emstal
Aktuelle Hebesätze, Steuermesszahlen und Berechnungsmodell für Bad Emstal (Kassel) in Hessen.
Bad Emstal
HEBerechnungsmodell in Hessen: Flächen-Faktor-Modell
Steuermesszahl Wohnen: 0,70 ‰ | Nichtwohnen: 1,00 ‰
Stand: 2024 | Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Stand 2024 | Amtlicher Gemeindeschlüssel: 06633006
So steht Bad Emstal im Vergleich da
Im Bundesland
Mit 950 % liegt Bad Emstal auf Platz 29 von 421 Gemeinden in Hessen (Platz 1 = höchster Hebesatz) und gehört damit zu den teuersten: 93 % der Gemeinden im Land haben einen niedrigeren Satz. Der Durchschnitt in Hessen liegt bei 499 %, Bad Emstal liegt 451 Prozentpunkte darüber.
Im Landkreis Kassel
Von den 28 Gemeinden im Kreis Kassel hat Bad Emstal den höchsten Hebesatz B. Der Kreisdurchschnitt liegt bei 554 %.
Entwicklung
Seit 2022 ist der Hebesatz B in Bad Emstal unverändert geblieben.
Rechenbeispiel für Bad Emstal
Pro 100 € Grundsteuermessbetrag (steht in Ihrem Messbescheid vom Finanzamt) zahlen Sie in Bad Emstal 950 € Grundsteuer im Jahr – im Landesdurchschnitt wären es 499 €, also 451 € mehr. Bei einem Messbetrag von 60 € sind es 570,00 € im Jahr bzw. 142,50 € pro Quartal.
Was bedeutet der Hebesatz von 950 % konkret?
Grundsteuerwert
Das Finanzamt bewertet Ihr Grundstück nach dem Flächen-Faktor-Modell — die Grundlage der Berechnung.
× Steuermesszahl
Der Wert wird mit der Steuermesszahl (0,70 ‰ für Wohnen) multipliziert — das ergibt den Grundsteuermessbetrag.
× Hebesatz
Der Messbetrag mal 950 % ergibt Ihre jährliche Grundsteuer in Bad Emstal.
Hebesatz-Entwicklung in Bad Emstal
| Jahr | Hebesatz A | Hebesatz B | Veränderung B |
|---|---|---|---|
| 2022 (vor der Reform) | 950 % | 950 % | – |
| 2023 (vor der Reform) | 950 % | 950 % | 0 % |
| 2024 (vor der Reform) | 950 % | 950 % | 0 % |
Vorsicht beim Vergleich über die Reform hinweg
Zum 1. Januar 2025 hat sich mit der Grundsteuerreform die Bemessungsgrundlage geändert. Hebesätze vor und nach der Reform sind deshalb nicht direkt vergleichbar: Ein höherer Hebesatz bedeutet nicht automatisch eine höhere Steuer — entscheidend ist der neue Grundsteuermessbetrag. Hintergründe in unserem Artikel zur Grundsteuerreform.
Hebesätze der Nachbargemeinden im Kreis Kassel
| Platz | Gemeinde | Einwohner | Hebesatz B | Stand |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bad Emstal | 5.517 | 950 % | 2024 |
| 2 | Bad Karlshafen | 3.328 | 850 % | 2025 |
| 3 | Vellmar | 17.751 | 810 % | 2025 |
| 4 | Nieste | 1.979 | 750 % | 2024 |
| 5 | Söhrewald | 4.451 | 698 % | 2025 |
| 6 | Ahnatal | 7.494 | 695 % | 2025 |
| 7 | Fuldatal | 12.714 | 690 % | 2024 |
| 8 | Kaufungen | 12.762 | 650 % | 2025 |
| 9 | Fuldabrück | 8.371 | 590 % | 2025 |
| 10 | Naumburg | 4.890 | 580 % | 2025 |
| 11 | Baunatal | 27.768 | 565 % | 2025 |
| 12 | Helsa | 5.341 | 550 % | 2025 |
| 13 | Reinhardshagen | 4.265 | 550 % | 2024 |
| 14 | Espenau | 5.053 | 545 % | 2025 |
| 15 | Trendelburg | 4.705 | 540 % | 2025 |
Platz 1 = höchster Hebesatz B im Kreis (28 Gemeinden, Ausschnitt).
Grundsteuer in Bad Emstal
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Bad Emstal?
Der Hebesatz für die Grundsteuer B liegt in Bad Emstal bei 950 %, für die Grundsteuer A bei 950 % (Stand 2024).
Ist der Hebesatz in Bad Emstal hoch?
Mit 950 % liegt Bad Emstal auf Platz 29 von 421 Gemeinden in Hessen (Platz 1 = höchster Hebesatz) und gehört damit zu den teuersten: 93 % der Gemeinden im Land haben einen niedrigeren Satz.
Hat Bad Emstal den Hebesatz erhöht?
Seit 2022 ist der Hebesatz B in Bad Emstal unverändert geblieben. Hebesätze vor und nach der Reform 2025 sind allerdings nicht direkt vergleichbar.
Wie berechne ich meine Grundsteuer in Bad Emstal?
Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz. In Hessen gilt das Flächen-Faktor-Modell. Am einfachsten geht es mit unserem Grundsteuer-Rechner.
Was tun, wenn die Grundsteuer zu hoch erscheint?
Prüfen Sie zuerst den Bescheid auf Fehler bei Flächen und Werten. Gegen den Grundsteuerwertbescheid können Sie Einspruch einlegen; bei Mietausfall kommt ein Erlass in Betracht.
Grundsteuer für Bad Emstal berechnen
Kostenlos und ohne Anmeldung — mit dem aktuellen Hebesatz von 950 %.
Jetzt berechnen