Ebersbach an der Fils

BW
Baden-Württemberg Göppingen PLZ 73061 15.550 Einwohner
Grundsteuer A 625 % Land- & Forstwirtschaft
Grundsteuer B 245 % Grundvermögen (Grundstücke & Gebäude) -235 % ggü. Vorjahr

Berechnungsmodell in Baden-Württemberg: Modifiziertes Bodenwertmodell

Steuermesszahl Wohnen: 0,91 ‰  |  Nichtwohnen: 1,30 ‰

Stand: 2025  |  Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Stand 2025  |  Amtlicher Gemeindeschlüssel: 08117018

Grundsteuer für Ebersbach an der Fils berechnen
Auf einen Blick

So steht Ebersbach an der Fils im Vergleich da

Im Bundesland

Mit 245 % liegt Ebersbach an der Fils auf Platz 711 von 1101 Gemeinden in Baden-Württemberg (Platz 1 = höchster Hebesatz) und gehört damit eher zu den günstigeren: 35 % der Gemeinden im Land haben einen niedrigeren Satz. Der Durchschnitt in Baden-Württemberg liegt bei 323 %, Ebersbach an der Fils liegt 78 Prozentpunkte darunter.

Im Landkreis Göppingen

Von den 38 Gemeinden im Kreis Göppingen hat Ebersbach an der Fils den 29.-höchsten Hebesatz B. Der Kreisdurchschnitt liegt bei 325 %.

Entwicklung

Seit 2022 ist der Hebesatz B von 480 % auf 245 % gesunken (-235 Prozentpunkte). Zuletzt geändert wurde er 2025 (vorher 480 %).

Rechenbeispiel für Ebersbach an der Fils

Pro 100 € Grundsteuermessbetrag (steht in Ihrem Messbescheid vom Finanzamt) zahlen Sie in Ebersbach an der Fils 245 € Grundsteuer im Jahr – im Landesdurchschnitt wären es 323 €, also 78 € weniger. Bei einem Messbetrag von 60 € sind es 147,00 € im Jahr bzw. 36,75 € pro Quartal.

So wird gerechnet

Was bedeutet der Hebesatz von 245 % konkret?

Grundsteuerwert

Das Finanzamt bewertet Ihr Grundstück nach dem Modifiziertes Bodenwertmodell — die Grundlage der Berechnung.

× Steuermesszahl

Der Wert wird mit der Steuermesszahl (0,91 ‰ für Wohnen) multipliziert — das ergibt den Grundsteuermessbetrag.

× Hebesatz

Der Messbetrag mal 245 % ergibt Ihre jährliche Grundsteuer in Ebersbach an der Fils.

Entwicklung

Hebesatz-Entwicklung in Ebersbach an der Fils

Jahr Hebesatz A Hebesatz B Veränderung B
2022 (vor der Reform) 420 % 480 % –
2023 (vor der Reform) 420 % 480 % 0 %
2024 (vor der Reform) 420 % 480 % 0 %
2025 625 % 245 % -235 %

Vorsicht beim Vergleich über die Reform hinweg

Zum 1. Januar 2025 hat sich mit der Grundsteuerreform die Bemessungsgrundlage geändert. Hebesätze vor und nach der Reform sind deshalb nicht direkt vergleichbar: Ein höherer Hebesatz bedeutet nicht automatisch eine höhere Steuer — entscheidend ist der neue Grundsteuermessbetrag. Hintergründe in unserem Artikel zur Grundsteuerreform.

Landkreis Göppingen

Hebesätze der Nachbargemeinden im Kreis Göppingen

Platz Gemeinde Einwohner Hebesatz B Stand
22 Aichelberg 1.285 280 % 2025
23 Göppingen 58.678 280 % 2025
24 Bad Boll 5.048 270 % 2025
25 Süßen 10.115 270 % 2025
26 Ottenbach 2.355 263 % 2025
27 Gruibingen 2.226 260 % 2025
28 Wangen 3.174 254 % 2025
29 Ebersbach an der Fils 15.550 245 % 2025
30 Uhingen 14.203 245 % 2025
31 Zell unter Aichelberg 3.102 235 % 2025
32 Heiningen 5.060 225 % 2025
33 Schlat 1.670 225 % 2025
34 Hattenhofen 2.934 210 % 2025
35 Kuchen 5.481 210 % 2025
36 Wäschenbeuren 3.916 203 % 2025

Platz 1 = höchster Hebesatz B im Kreis (38 Gemeinden, Ausschnitt).

Häufige Fragen

Grundsteuer in Ebersbach an der Fils

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Ebersbach an der Fils?

Der Hebesatz für die Grundsteuer B liegt in Ebersbach an der Fils bei 245 %, für die Grundsteuer A bei 625 % (Stand 2025).

Ist der Hebesatz in Ebersbach an der Fils hoch?

Mit 245 % liegt Ebersbach an der Fils auf Platz 711 von 1101 Gemeinden in Baden-Württemberg (Platz 1 = höchster Hebesatz) und gehört damit eher zu den günstigeren: 35 % der Gemeinden im Land haben einen niedrigeren Satz.

Hat Ebersbach an der Fils den Hebesatz erhöht?

Seit 2022 ist der Hebesatz B von 480 % auf 245 % gesunken (-235 Prozentpunkte). Zuletzt geändert wurde er 2025 (vorher 480 %). Hebesätze vor und nach der Reform 2025 sind allerdings nicht direkt vergleichbar.

Wie berechne ich meine Grundsteuer in Ebersbach an der Fils?

Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz. In Baden-Württemberg gilt das Modifiziertes Bodenwertmodell. Am einfachsten geht es mit unserem Grundsteuer-Rechner.

Was tun, wenn die Grundsteuer zu hoch erscheint?

Prüfen Sie zuerst den Bescheid auf Fehler bei Flächen und Werten. Gegen den Grundsteuerwertbescheid können Sie Einspruch einlegen; bei Mietausfall kommt ein Erlass in Betracht.

Grundsteuer für Ebersbach an der Fils berechnen

Kostenlos und ohne Anmeldung — mit dem aktuellen Hebesatz von 245 %.

Jetzt berechnen