Grundsteuer-Hebesatz Wachenheim an der Weinstraße
Aktuelle Hebesätze, Steuermesszahlen und Berechnungsmodell für Wachenheim an der Weinstraße (Bad Dürkheim) in Rheinland-Pfalz.
Wachenheim an der Weinstraße
RPBerechnungsmodell in Rheinland-Pfalz: Bundesmodell
Steuermesszahl Wohnen: 0,31 ‰ | Nichtwohnen: 0,34 ‰
Stand: 2025 | Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Stand 2025 | Amtlicher Gemeindeschlüssel: 07332046
So steht Wachenheim an der Weinstraße im Vergleich da
Im Bundesland
Mit 520 % liegt Wachenheim an der Weinstraße auf Platz 458 von 2301 Gemeinden in Rheinland-Pfalz (Platz 1 = höchster Hebesatz) und gehört damit eher zu den teureren: 79 % der Gemeinden im Land haben einen niedrigeren Satz. Der Durchschnitt in Rheinland-Pfalz liegt bei 486 %, Wachenheim an der Weinstraße liegt 34 Prozentpunkte darüber.
Im Landkreis Bad Dürkheim
Von den 48 Gemeinden im Kreis Bad Dürkheim hat Wachenheim an der Weinstraße den 22.-höchsten Hebesatz B. Der Kreisdurchschnitt liegt bei 542 %.
Entwicklung
Seit 2022 ist der Hebesatz B von 400 % auf 520 % gestiegen (+120 Prozentpunkte). Zuletzt geändert wurde er 2025 (vorher 500 %).
Rechenbeispiel für Wachenheim an der Weinstraße
Pro 100 € Grundsteuermessbetrag (steht in Ihrem Messbescheid vom Finanzamt) zahlen Sie in Wachenheim an der Weinstraße 520 € Grundsteuer im Jahr – im Landesdurchschnitt wären es 486 €, also 34 € mehr. Bei einem Messbetrag von 60 € sind es 312,00 € im Jahr bzw. 78,00 € pro Quartal.
Was bedeutet der Hebesatz von 520 % konkret?
Grundsteuerwert
Das Finanzamt bewertet Ihr Grundstück nach dem Bundesmodell — die Grundlage der Berechnung.
× Steuermesszahl
Der Wert wird mit der Steuermesszahl (0,31 ‰ für Wohnen) multipliziert — das ergibt den Grundsteuermessbetrag.
× Hebesatz
Der Messbetrag mal 520 % ergibt Ihre jährliche Grundsteuer in Wachenheim an der Weinstraße.
Hebesatz-Entwicklung in Wachenheim an der Weinstraße
| Jahr | Hebesatz A | Hebesatz B | Veränderung B |
|---|---|---|---|
| 2022 (vor der Reform) | 310 % | 400 % | – |
| 2023 (vor der Reform) | 355 % | 500 % | +100 % |
| 2024 (vor der Reform) | 355 % | 500 % | 0 % |
| 2025 | 580 % | 520 % | +20 % |
Vorsicht beim Vergleich über die Reform hinweg
Zum 1. Januar 2025 hat sich mit der Grundsteuerreform die Bemessungsgrundlage geändert. Hebesätze vor und nach der Reform sind deshalb nicht direkt vergleichbar: Ein höherer Hebesatz bedeutet nicht automatisch eine höhere Steuer — entscheidend ist der neue Grundsteuermessbetrag. Hintergründe in unserem Artikel zur Grundsteuerreform.
Hebesätze der Nachbargemeinden im Kreis Bad Dürkheim
| Platz | Gemeinde | Einwohner | Hebesatz B | Stand |
|---|---|---|---|---|
| 16 | Kleinkarlbach | 797 | 585 % | 2025 |
| 17 | Weidenthal | 1.662 | 580 % | 2025 |
| 18 | Neuleiningen | 773 | 565 % | 2025 |
| 19 | Ruppertsberg | 1.374 | 560 % | 2025 |
| 20 | Deidesheim | 3.622 | 540 % | 2025 |
| 21 | Bobenheim am Berg | 786 | 525 % | 2025 |
| 22 | Grünstadt | 14.379 | 520 % | 2024 |
| 23 | Wachenheim an der Weinstraße | 4.393 | 520 % | 2025 |
| 24 | Niederkirchen bei Deidesheim | 2.247 | 515 % | 2025 |
| 25 | Friedelsheim | 1.429 | 500 % | 2025 |
| 26 | Gönnheim | 1.601 | 495 % | 2024 |
| 27 | Herxheim am Berg | 721 | 495 % | 2025 |
| 28 | Tiefenthal | 874 | 485 % | 2024 |
| 29 | Weisenheim am Sand | 4.131 | 480 % | 2024 |
| 30 | Bad Dürkheim | 19.002 | 465 % | 2024 |
Platz 1 = höchster Hebesatz B im Kreis (48 Gemeinden, Ausschnitt).
Grundsteuer in Wachenheim an der Weinstraße
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Wachenheim an der Weinstraße?
Der Hebesatz für die Grundsteuer B liegt in Wachenheim an der Weinstraße bei 520 %, für die Grundsteuer A bei 580 % (Stand 2025).
Ist der Hebesatz in Wachenheim an der Weinstraße hoch?
Mit 520 % liegt Wachenheim an der Weinstraße auf Platz 458 von 2301 Gemeinden in Rheinland-Pfalz (Platz 1 = höchster Hebesatz) und gehört damit eher zu den teureren: 79 % der Gemeinden im Land haben einen niedrigeren Satz.
Hat Wachenheim an der Weinstraße den Hebesatz erhöht?
Seit 2022 ist der Hebesatz B von 400 % auf 520 % gestiegen (+120 Prozentpunkte). Zuletzt geändert wurde er 2025 (vorher 500 %). Hebesätze vor und nach der Reform 2025 sind allerdings nicht direkt vergleichbar.
Wie berechne ich meine Grundsteuer in Wachenheim an der Weinstraße?
Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz. In Rheinland-Pfalz gilt das Bundesmodell. Am einfachsten geht es mit unserem Grundsteuer-Rechner.
Was tun, wenn die Grundsteuer zu hoch erscheint?
Prüfen Sie zuerst den Bescheid auf Fehler bei Flächen und Werten. Gegen den Grundsteuerwertbescheid können Sie Einspruch einlegen; bei Mietausfall kommt ein Erlass in Betracht.
Grundsteuer für Wachenheim an der Weinstraße berechnen
Kostenlos und ohne Anmeldung — mit dem aktuellen Hebesatz von 520 %.
Jetzt berechnen